Auktion 58
58-3541 Sammlung
von 18 Schriften, meist aus der Reihe "Der jüngste Tag". Lpz. bzw. Mchn. ca. 1915-20. Meist Okartbde. (Etw. best., 1 Bd. restaur.).
Enthält u.a.: Reimann,H. Kobolz. Grotesken, 1917. - Schwob,M. Der Kinderkreuzzug, 1917. - Jung,F. Gnadenreiche, unsere Königin, 1918. - Sternheim,C. Busekow, eine Novelle. 4.-8. Tsd., 1916. - Werfel,F. Gesänge aus den drei Reichen. 2. Aufl., 1917. - Edschmid,K. Das rasende Leben, zwei Novellen, 1915. - Jammes,F. Die Gebete der Demut. 3. Aufl., 1920. - Weitere. - Tls. Gebrauchsspuren. - Beiliegt: Sternheim,C. Posinsky. 3. Aufl. Bln., Hochstim um 1920. Einbd. mit Fehlst.