Auction 141:

  Auction 58

58-3501

Koks,F.

20 Original-Lithographien herausgegeben im Kriegsjahr 1942 von der Kunsthalle Düsseldorf. Ebda., Martiani (1942). Imp. Fol. Mit 16 (statt 20) sign. Lithogr. auf Bütten von versch. Künstlern. 1 Bl. OU. (Oben größerer Rotfleck, Schrift nicht betroffen).

Enthält Werke von Kurt Zimmermann (Der Tod von Ypern, Die Pelzmütze), Walter Julius Küpper, Fritz Vahle, Hans Schmitz-Wiedenbrück, Paul Bindel, Hermann Schardt, Richard Schreiber, Leo Nyssen, August Rixen, Rudolf Weber. - 5 Bl. der Lithogr. u. das Textbl. mit deutlichem, die restlichen mit schwachem Rotfleck. Tls. angestaubt, tls. knittrig.

Koks,F. | Bild Nr.1

Koks,F. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025