Auction 141:

  Auction 58

58-347

Reineck,R.

Von der Meißner anfenglichem herkom(m)en, Geschichten, thaten, verenderungen der Sitze ... und wie sie endlich in Deudschland kommen, kurtzer bericht. (Leipzig, Vögelin 1570). Kl.4°. Mit 1 Falttab. 8 Bl., 89, 64 S., 14 Bl. Lwd. des 19. Jhts. mit goldgept. Deckertit. (Tls. gebräunt u. fleckig, Gelenke mit kl. Einrissen, berieben u. bestoßen).

VD 16, R 903. Erste von 2 Ausgaben. Sehr selten. - Eine der ersten Veröffentlichungen des berühmten Historikers. Eröffnete ihm die Karriere zum Historiographen des Kurfürsten August von Sachsen. Später wirkte R. als Professor der Geschichte in Frankfurt/Oder und zuletzt in Helmstedt. - Bemmann/J. I/1, 81. Nicht bei Adams, Graesse und im British Museum. Vgl. ADB XXVIII, 17 ff. - Tl. 2 enth. eine Abhandlung "Erinnerungen von des Adels gemeinem herkommen, Auch woher die Wapen unserm deudschen Adel zukommen". - Tit. gebräunt u. mit kl. unterlegt. Randausriss u. Einriss. Papierbedingt gebräunt u. stockfleckig, vereinzelt fingerfleckig. Hs. Besitzverm. a. Tit.

Reineck,R. | Bild Nr.1

Reineck,R. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025