Auktion 141:

  Auktion 58

58-3464

Jahrbuch der Jungen Kunst

1924. Hrsg. v. G.Biermann. Lpz., Klinkhardt & Biermann 1924. 4°. Mit 3 (statt 5) Orig.Graphiken, 2 farb. Taf. u. zahlr. Abb. Ohlwd. mit läd. OU.

HDO 11 257. Mit Orig.-Graphiken von Otto Dix (Kinderbildnis, Nelly mit Spitzenkragen; Lithographie, Karsch 126 II), F. Marchand ("Straßenansicht", Lithographie) und J.E.Laboureuer (Ländliches Paar", Lithographie). - Es fehlen der Holzschnitt v. F.Masereel u. die Farblithogr. v. C.Crodel.

Jahrbuch der Jungen Kunst | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt