Auktion 141:

  Auktion 58

58-3447

Huber,H.

Aus seinem graphischen Schaffen. Mit einer Einführung von Walter Kern. Zürich, Vlg. der Johannespresse 1939. Fol. Mit 4 Orig.-Lithographien u. 21 Zeichnungen in Lichtdruck von Hermann Huber. 18 (1 w.) Bl. Geheftet im OU. im Ohlwd.-Mappe. (Rckn. etw. fleckig, ger. gebleicht).

10. Druck der Johannespresse, Zürich. Nr. 4 von 120 (Gesamtaufl. 130) Ex. auf handgeschöpftem Bütten, vom Künstler im Druckvermerk signiert. - Tls. ger. fleckig. - Beiliegen: Santomaso. Cicale e Cattedrali. 12 Gouachen. Mit Einführung v. Pierre Francastel. Amriswil, Bodensee-Vlg. 1962. Fol. Mit 12 Tafeln in Farboffset u. 1 Schriftfaksimile. 38 S., 16 (1 w.) Bl. Obrosch. im Kart.-Schuber. - Baumberger, Otto. Zwanzig Zeichnungen zu Jürg Jenatsch von C.F.Meyer. Zürich u. Stgt., Rascher (1963). Fol. Mit 20 Tafeln in Offset. 12 S. Lose in illustr. Opp.-Mappe. (Angestaubt u. fleckig). - Tls. etw. stockfl. - Steiner, Emanuel. Erinnerung an Andelfingen. Babette Wilhelm und Lina Veith gewidmet. Winterthur, W.Vogel o.J. Qu.Gr.Fol. Mit 10 Tafeln nach Tuschlavierungen von Emanuel Steiner. 2 Bl. Lose in Okart.-Mappe. - Ex. 330/500.

Huber,H. | Bild Nr.1

Huber,H. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt