Auktion 141:

  Auktion 58

58-344

Rango,C.T.

Svecia Orthodoxa, das ist: Das rechtgläubige nordische Königreich Schweden, wie dasselbe, von Zeit der Reformation Gustavi Erici immerdar der Lehre der einmahlangenommenen Augspurgischen Confession, und wie dieselbe hernach in den übrigen Büchern Libri Concordiae erkläret ist, eifrig zugethan geblieben sey und bleiben wolle, als ein der Schwedischen Kirchen-Historien Kurtzer Ausszug ... wieder Matth. Praetorii Lästerung, etc. Stettin, Rheten 1688. Kl.4°. Mit gest. Front. 7 Bl., 355 S., 13 Bl. - Angebunden: Ders. Blick In den Abgrund Deß Päbstlichen Greuels, Welchen Aus dem Concilio Tridentino ... Und also ihrer eigenen Kirchen-Praxi, Dem Glaubens-Bekäntniß Der Neuen Papisten in Ungarn, Bey der Svecia Orthodoxa zu lesen ... : zur Versicherung der Warheit, Den Papisten zur Uberzeugung und Bekehrung, Auff Begehren auffgedecket. ...Mit einem Stück der Biblischen Vorrede Hn. D. Abr. Calovii... Stettin, Rehte 1689. 14 Bl., 111 S., 6 Bl. - Lampius,A. De Ultimo Diaboli foetu, Das ist Von der letzten Bruth und Frucht des Teuffels, den Kippern vnd Wippern, wie man sie nennet... Mit angehengtem Urtheil, welches die Fürstl. Magdeb. Schöppen zu Hall hierüber gesprochen. Jetzo auffs neue gedruckt, und mit einer Vorrede M. Enoch Zobels. Lpz., Lanckisch 1692. 12 Bl., 54 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt u. fleckig, leicht wellig u. bestoßen).

I. VD17 12:116366Q. ADB XXVII, 230 f. - Rango, orthodoxer Lutheraner, gehört zu den Hauptgegnern des Pietismus und griff in s. Schriften mit großer Heftigkeit Spener, Scriver, Prätorius u.a. an. - Vorlieg. seltene Schrift ist eine Antwort auf Praetorius: "Tuba Pacis." - II. VD17 39:130082M. - III. Jöcher, Erg.-Bd III, 1117. VD17 3:303112D. - Lampe (1576-1627), zuletzt Pfarrer in Halle, predigt in dieser Schrift wider die "Wipper und Kipper" und polemisiert darin vor allem gegen den jüdischen Handel, damit den wohlbekannten klerikalen Antisemitismus aufgreifend. - I. Front. u. Tit. ausgeschnitten u. alt aufgezogen. Tit. mit Eckabschnitt. Etw. gebräunt u. stockfleckig. Exlibris. - Sammelband von 3 sehr seltenen Streitschriften.

Rango,C.T. | Bild Nr.1

Rango,C.T. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt