Auktion 141:

  Auktion 58

58-3403

Grieshaber, HAP

10 Farbholzschnitte zu Pablo Neruda "Aufenthalt auf Erden". Leipzig, Reclam jun. (1972). Qu.Imp.Fol. Mit 10 Orig.-Farbholzschn. v. HAP Grieshaber. Lose in Ohlwd.-Mape mit 1 aufgez. sign. Orig.-Farbholzschn. a.d.Vdeckel. (Farbholzschn. etw. fleckig, ob. re. oberflächl. Abriß bis ca. 1 cm. in die Darstellung, Mappe fleckig u. berieben).

Fürst 72/71-81. Eines von 10 (GA 100) Künsterlex. (?) auf Japan-Bütten. Sämtliche Holzschnitte (incl. Einband-Holzschnitt "Mädchen mit Gitarre) vom Künstler signiert, 7 num. u. 3 (Nashornsaurier, Triasbaum, Ertrinkender) auf Velin bez. "Probe". "Vor dem Druck des Werkes von Pablo Neruda... wurden von zehn der darin enthaltenenen achtzehn Farbholzschnitte, die Grieshaber dafür geschaffen hat, je 100 Exemplare... mit der Hand abgezogen" (Druckvermerk). - Mit hs. Widm u. Sign. Grieshabers "Messe Ffm. Contra la junta fascitta Neruda a presente Viva duce" u. bestätigendem hs. Eintrag v. Sigurd Marien, beides dat. 9.10.75. - Vorlieg. Ex. lt. hs. Notiz auf Einpackpapier m. unleserlicher Sign. "Ursprünglich Geschenk an den Oberbürgermeister von Leipzig". - Ecken tls. etw. knickf., einige Bl. im w. Rd. etw. (farb-)fleckig. Titel etw. randrissig.

Grieshaber, HAP | Bild Nr.1

Grieshaber, HAP | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt