Auktion 141:
Auktion 58
58-3389 Genius.
Zeitschrift für werdende und alte Kunst. Hrsg. v. Hans Mardersteig. 1. Jg., 1. Buch (von 2). Lpz., Wolff 1919. Fol. Mit zahlr. mont., tls. farb. Abb. u. 3 Orig.-Graphiken. 176 S. (ohne Titelbl.). OU. im Opp.-Schuber. (Rckn. mit Leimbräunung durch Klebestreifen).
Raabe 74; Schlawe II, 46 f.- Mit Orig-Graphiken von Karl Schmidt-Rottluff (Kopf, Holzschnitt 1915; Schapire 189), Richard Seewald (Der Hirte, kolorierter Holzschnitt; Jentsch H 77, III), und Karl Caspar (Johannes auf Patmos, Lithographie). - Der Titel war wohl dem 2. Buch beigegeben. Lose beiliegen hier die zwei Bl. "Ankündigung" (mit Bestellkarte) sowie 2 Bl. Verlagswerbung.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt