Auktion 141:
Auktion 58
58-3388 Genius.
Bilder und Aufsätze zu alter und neuer Kunst. Hrsg. v. C. G. Heise u. H.Mardersteig. Jgge. 2. u. 3 (von 3, Jg. 2 Buch 1 und 3. Jg. Buch 2) in 2 Bdn. Mchn., K.Wolff 1920-21. 4°. Mit 10 Original-Graphiken, zahlr. mont. Farbtafeln u. tls. mont. Textabb. 332; 356 S. Olwdbde. (Etw. fleckig, tls. berieben u. bestoßen).
Raabe 74. Schlawe II, 46. - Enthält Orig.-Graphiken von Erich Heckel (Mädchenkopf, Holzschnitt; Dube 164 B), Georg Ehrlich (Tröstung, Lithographie 1920), Franz Masareel (Businessman, Holzschnitt 1929; von der Gabelentz D a 9), Max Kaus (Kopf, Holzschnitt 1920), Andre Rouveyre (Kopf, Holzschnitt 1920), Erich Scharff (Die Brüder, Lithographie), Archipenko (Figürliche Komposition, Lithographie), Karl Hofer (Das Nest, Lithographie; (mit Quetschfalte im unteren Teil; Rahenau 34), Karl Schmidt-Rottluff (Lesender Mann, Holzschnitt; Schapire 274), Alexander Kanoldt (Klausen, Lithographie 1922). Literar. Beiträge v. Döblin, Hesse, Heym, Kafka (Erstes Leid, Dietz 42, Erstdruck), Schickele, Werfel sowie die beiden wichtigen Aufsätze v. L. de Marsalle (Pseud. für E. L. Kirchner): 'Zeichnungen von E. L. Kirchner' u. 'Über Kirchners Graphik'. - Tls. stockfleckig.

Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt