Auktion 141:

  Auktion 58

58-337

Pray,G.

Epistola responsoria ad dissertationem apologeticam Josephi Innocentii Desericii... Auctoris commentariorum de initiis, ac majoribus Hungarorum Tyrnau, Typis Collegii Academici Societat. Jesu 1762. 12 Bl., 83 S. - Angebunden: Ders. Supplementum ad Annales veteres Hunnorum, Avarum, et Hungarorum congestos... Ebda. 1764. 151 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieben u. bestoßen, tls. fleckig, einige Wurmgänge, ob. Kap. mit kl. Fehlstelle).

De Backer/S. VI, 1183, 3 u. 1184, 5. Erstausgaben. - Der aus einem Tiroler Adelsgeschlecht stammende Jesuit u. Historiker Georg Pray (1723-1801) studierte Theologie in Preßburg, Wien und Raab, trat 1740 in die Gesellschaft Jesu ein und war in verschiedenen ungarischen Städten als Lehrer tätig. Seit 1759 lehrte er als Prof. der Poetik am Theresianum in Wien, befaßte sich mit der Geschichte Ungarns und wurde nach der Auflösung des Jesuitenordens von Kaiserin Maria Theresia zum amtlichen Geschichtsschreiber Ungarns ernannt. Seit 1777 wirkte Pray auch als Kustos der Universitätsbibliothek in Pest. 1790 verlieh ihm Kaiser Leopold II. eine Domherrnstelle in Großwardein. - Tls. stockfleckig. Einige Unterstreichungen mit Rotstift. Hs. Eintr. a. Vors.

Pray,G. | Bild Nr.1

Pray,G. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt