Auction 58
58-336 Praetorius,A.
Bpabeion (Brabeion). Ehrendanck oder aller edelstes Kleinoth. In welchem die drey höchstn Schetze, als nemblich: I. Das Vaterhertz Gottes des Vaters. II. Die Bruderschafft Jesu Christi. III. Die Gemeinschaft des H. Geistes verfasset. Wolfenbüttel, Fürstliche Druckerei 1608. Kl.8°. 8 Bl., 445 (recte 444) S., 1 Bl. - Angebunden: Laurentius,J. Torcular humanae salutis. Das ist eine sibenfache Betrachtung des thewrerarneten menschlichen Heyls. Hbg., von Ohr 1607. 12 Bl., 414 S. - Niederstetter,M. Disce mori. Kurtze und einfeltige Erklerung des Mannes Gottes, so an der Zahl ist der 90. Psalm. Gehalten zu Freybergk, in den ordentlichen Wochenpredigten. Freiberg, Hoffmann 1608. 221 (von 224, ohne Bl. 6-8) Bl. Flex. Manuskriptprgt. (Etw. fleckig, Vors. läd.).
Etw. gebräunt, tls. etw. stockfleckig u. wasserrandig, einige Bl. mit kl. Randläs.