Auktion 58
58-3291 Vollard,A.
Paul Cézanne. Paris, Galerie Vollard 1914. 4°. Mit 1 Orig.-Radierung von Cézanne, 56 Tafeln u. zahlr. Textabb. 2 Bl., 187 S., 1 Bl. Läd. illustr. Obrosch. (Vord. Gelenk überklebt, gebräunt, tls. knickfalt. u. mit Randbeschäd., tls. unterlegt).
Monod I 2465. Johnson 33. Erste Ausgabe der ersten umfassenden Monographie über den Künstler. Eines von 650 numerierten Exemplaren "sur papier teinté" (Gesamtaufl. 1000 Ex.) - Mit der Orig.-Radierung "Tete de femme" (Venturi 1160). - Gelockert u. anfangs tls. im Gel. verstärkt, oberes Eck gestaucht. Unbeschnittenes Ex.