Auktion 141:

  Auktion 58

58-326

Pelbartus de Temeswar.

Sermones Pomerij De tempore. Hyenales et estivales. (Lyon, Lescuyer für Koberger in Nbg. 1514 23. Marcii). Fol. Mit Holzschn. Druckermarke. 222 (davon 2 w.) Bl. - ANGEBUNDEN: Ders. Stellarium Corone benedicte virginis Marie in laudem eius pro singulis predicationibus elegantissime coaptatum. Ebda. 12 Juli 1514. Mit Holzsch.-Druckerm. 126 Bl. Schweinsldr. d. 17. Jhts. mit Blindpräg. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen. (Rckn. mit altem Prgt. erneuert, gebräunt, tls. fleckig, berieben u. bestoßen).

I. Vgl. Szabó, Régi Magyar Könyvtár III, 191. Adams P 569 (beide Ausg. 3. Juni). - II. Adams P 574. - Von Lescuyer für Koberger in Nürnb. gedr. umfangreiche Sammlung von Predigten des damals weit über die Grenzen Ungarns bekannten Kanzelredners Pelbartus v. T. - I. Tit. u. Anfang leicht wasserrandig. Tls. finger- u. stockfleckig. Mehrere Marginalien von alter Hand. Einige kl. Wurmlöcher. - II. Einige kl. Wurmlöcher. Etw. gebräunt, tls. stockfleckig. Die le. 6 Bl. wasserrandig u. sporenfleckig. Tls. kl. Wurmgang im Gelenk.

Pelbartus de Temeswar. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt