Auction 141:
Auction 58
58-323 Paschasius Radbertus,S.
Opera. Quorum pars multo maxima nunc primum prodit ex Bibl. Monasterij Corbeiensis. Paris, Sonnius 1618. Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. 8 Bl., 1710 Sp., 6 Bl. Prgt. d. Zt. mit 2 Rsch. u. Bibl.-Sign. a. Rckn. (Stark gebräunt u. angestaubt, tls. fleckig u. bestoßen).
Brunet VI, 1101. Graesse V,149. Hauck, Realencycl. 16, 394 f.: "Eine kritische Gesamtausgabe der Werke Radberts fehlt. Die Ausgabe Sirmonds 1618 enthält die Kommentare zum Matth.-Ev., d. 44.Psalm u. den Klageliedern, die Schrift die sacramento corporis et sang. Christi, den Briefan Frudegard, die Biographie Adalhards und die Passio Rufini et Valerii...". Radbert, nach s. Klosternamen Paschasius nimmt unter den kirchlichen Schriftstellern der karoling. Zeit eine ausgezeichnete Stelle ein. - Etw. gebräunt, tls. stockfleckig, vereinzelt leicht wasserrandig. Tit., Anfang u. Ende mit Wurmspuren (im Index kl. Textverlust). Vors. erneuert. Bibl.-Ex., mehrfach gestempelt. Hs. Eintr. a. Vors.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025