Auktion 58

58-3211

Zinzendorf,N.von.

Vier und dreißig Homiliae über die Wunden-Litaney der Brüder, gehalten auf dem Herrnhaag. O.O., 1747. 8, 399 S. Hldr. (Etwas berieben).

Sehr seltene Erstausgabe. Das markanteste Denkmal dieser Zwischenperiode stellt die 'Litanei zu den Wunden des Mannes' dar, die am Anfang der 'Vier und dreißig Homiliae über die Wunden-Litaney' von 1747 abgedruckt worden sind." (N. L. v. Zinzendorf, Hauptschriften Bd 3, Hildesheim 1963, S. XXVI f. mit Reprint dieser Ausg.) - Leicht gebräunt, stellenweise an den Rändern leicht braunfleckig.

Zinzendorf,N.von. | Bild Nr.1

Zinzendorf,N.von. | Bild Nr.1