Auktion 141:
Auktion 58
58-321 Panvinius,O.
De ludis circensibus, libri II. De triumphis, liber unus. Cum notis J.Argoli et additamento N. Pinelli. 2 Tle. in 1 Bd. Padua, P.Frambotto 1642. Fol. Mit gest. Tit., 2 Porträtkupt. im Text u. 33 meist dplblgr. Kupfertaf. 9 Bl., 148 S.; 9 Bl., 129 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Wappen-Supralibros a. beiden Deckeln. (Verzogen, stärker angestaubt, tls. fleckig, berieben u. bestoßen, es fehlen die Schließbänder).
Cicognara 3819 (32 tavole). Ebert 15769. - Zweite Ausgabe, erstmals 1600 in Venedig erschienen. Die schönen Tafeln, ihre Anzahl schwankt in den einzelnen Exemplaren, zeigen Zirkusspiele, Triumphzüge, Siegel u. Münzen, Seeschlacht (im Zirkus), Plan d. Circus Maximum, etc. - Breitrandiges, nur papierbedingt leicht gebräuntes Ex. gest. Tit. mit kl. Randeinriss. Etw. wellig. Vors. mit Knickfalte u. angestaubt. Innenspiegel tls. fleckig.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt