Auktion 58
58-3181 (Harel,M.-M.).
Sammlung besonderer und seltsamer Umstände von Voltairs Leben und Tod. Aus dem Franz. Augsburg, Rieger 1785. XXX S., 1 Bl., 186 S. Priv. spät. Hprgt. m. einf. hs. Titel. (Gebräunt, tls. fleckig u. bestoßen).
Vgl. Barbier IV, 1054. Cioranescu 65065 (erste franz. Ausg. v. 1781). Erste deutsche Ausgabe. - Scharfe, gegen Voltaire gerichtete Schrift. - Unbeschnitten. Gebräunt u. stockfleckig. Blattränder tls. stärker angestaubt u. angefranst. Gelockert, tls. lose. Gekauft wie besichtigt.