Auction 141:

  Auction 58

58-308

Orlandinus,N. (u. F.Sacchini).

Historiae Societatis Jesu. Pars prima sive Ignatius. (Pars secunda sive Lainius). 2 in 1 Bd. (Alles in Antwerpen Erschienene). Antwerpen, Söhne von M. Nutius 1620. Fol. Mit gest. Titel u. Holzschn.-Druckerm. 7 Bl., 426 S., 13 Bl.; 6 Bl., 340 S., 14 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Angestaubt u. tls. fleckig, Gelenke tls. eingerissen, mehrere Wurmlöcher. Ecken etw. läd., Schließen nur fragment. vorhanden).

MNE II, 90. Tl. 1 in dritter, Tl. II in erster Ausgabe, zugleich einzige in Antwerpen gedruckte Ausgabe. Carayon 4 und 5. De Backer I, 526, 2 und 669, 8. Borba de Moraes 761 und 634: "The complete history of the Society is an extremely important source book concerning the Jesuits of Brazil as it contains the biographies of all the earliest Jesuits and references to J.Ramalho." - Das Werk ist eine der ersten zusammenfassenden Darstellungen der Geschichte der Jesuiten. Von 1622 1859 erschienen noch 6 weitere Teile in Rom. - Tit. u. Anfang des 1. teils brüchig u. mit Randläsuren (Tit. mit etw. Bildverlust). Bl. 7 (Vorwort) mit unterl. Randausriss (Textverlust in Hs. ergänzt). Durchgeh. papierbedingt gebräunt, tls. stockfleckig. Die le. Bl. Index tls. randrissig u. angefalzt. St.a.T. - Selten.

Orlandinus,N. (u. F.Sacchini). | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025