Auktion 141:
Auktion 58
58-306 Novarini,A.
Electa sacra, in quibus qua ex Latino, Graeco, et Hebraico fonte ... vestiuntur; subque agno eucharistico ... His insertae variae formae eucharisticae, ex multis orbis partibus ad nos transmissae, aeri incisae. Lyon, L.Durand 1638. Fol. Mit 23 mitpag. Kupfertaf. u. 5 Textkupf. 22 Bl., 407 S., 42 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Etw. gebr., berieben u. bestoßen, es fehlen die Schließen).
Hurter III 1069f. Jöcher III, 987. - Novarini (1594-1650), ital. Theologe aus Verona; seit 1612 Mitglied im Theatiner-Orden. - Der hier vorliegende Bd. 3 seines HW "Sacrorum electorum" beschäftigt sich mit der Eucharistie bei den genannten Völkern und ist in sich abgeschlossen. - Etw. gebr., tls. stockfleckig. Vereinzelt minimal wasserfleckig. Exlibris.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt