Auction 141:

  Auction 58

58-302

Nattenhusanus,M. (d.i. J.C.Schmidt).

Homo simplex et rectus, oder der alte redliche Teutsche Michel, das ist: Sittliche ... Fest- und Feyrtägliche Predigen. Anderer Jahrgang (statt 2): Über die Feyer-Täg des gantzen Jahrs. sambt einem Anhang...3. Druck. Augsburg, Schlüter u. Happach 1725. Kl.4°. 10 Bl., 640, 128 S., 10 Bl. Ldr. d. Zt. (Gelenke tls. eingerissen u. mit kl. Fehlstellen, mehrere Kratz- u. Schabspuren, etw. fleckig, berieben u. bestoßen).

Kosch XI, 58. Vgl. Gier-J. 499. Jantz 1844. - Dritte Ausgabe dieses sehr seltenen zweiten Jahrganges, der erste Jahrgang erschien erstmals 1701. - Der Verfasser, Johann Christoph Schmid aus Nattenhausen bei Memmingen (1652-1715), Kapuzinennönch, war Prediger zu St. Ulrich u. Afra in Augsburg. - Womöglich fehlt 1 gest. Front. Papierbedingt gebräunt, tls. stockfleckig. Einige Ecken geknickt. Anfang leicht wasserrandig. Hs. Eintr. a. T.

Nattenhusanus,M. (d.i. J.C.Schmidt). | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025