Auktion 136:
Auktion 58
58-2997 Müller,J.v.
Vier und zwanzig Bücher Allgemeiner Geschichten besonders der Europäischen Menschheit. Hrsg. v. J.G.Müller. 3 Bde. Tüb., Cotta 1810. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. 2 farb. Rsch. (Deckeln u. Kanten mit Schabspuren, etw. fleckig, tls. berieben u. bestoßen).
Goed. VI, 294, 32. Erste Ausgabe, posthum erschienen. Es "nimmt in der Reihe der dt. universalhistor. Literatur einen hervorragenden Platz ein..." (ADB XXII, 606 ff). - Papierbedingt gebräunt u. tls. stärker stockfleckig. Bd. 1 tls. wasserrandig u. etw. wellig. N.a.T.