Auktion 141:

  Auktion 58

58-288

(Meglinger,J.).

Corona Parnassaea. Melliflui Doctoris Bernardi: Quae exmellea nardo dulcissimi patris ac lauro florigera Philothei contexta: Novo notarum, et typi ornamento exculta, nunc primum in his patribus publicae luci exponitur. (Wettingen, Klosterdruckerei) 1672. 12 Bl., 47 S. Hlwd. des 19. Jhts. mit hs. Rsch. (Tls. berieben u. bestoßen).

Nicht im VD 17 u.a. uns zugänglichen Bibliographien. - Meglinger (1634-95) seit 1658 Mitglied des Kovents in Wettingen, druckte seine eigenen Werke selbst in der Klosterdruckerei. - Vereinzelt stockfleckig. Vors. mit kl. Einriss. St.a.T.

(Meglinger,J.). | Bild Nr.1

(Meglinger,J.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt