Auction 141:
Auction 58
58-2798 Bürger,G.A. u. R.E.Raspe.
Des Freih. v. Münchhausen wunderbare Reisen und Abentheuer zu Wasser und zu Lande, wie er dieselben bei der Flasche im Zirkel seiner Freunde selbst zu erzählen pflegte. Zuerst ges. u. engl. hrsg. v. R.E.Raspe. Übers. und... erw. v.G.A.Bürger. Sechste Orig.-Ausg. d. dt. Bearb. Göttingen, Dieterich u. Bln., Enslin 1849. Mit 16 lithogr. Taf. nach Hosemann. XXXI, 179 S. Hwd. d. Zt. mit eingeb. OU. (Rckn.-Bezug brüchig, tls. mit Fehlstellen, berieb., beschabt u. best.).
Vgl. Wackermann I, 34. - Die Einleitung stammt von A(dolf) E(llissen). - Gebr. u. etw. stockfl.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025