Auktion 141:
Auktion 58
58-274 Lürsen,S.
De templo et bibliotheca Apollinis Palatini. Liber singularis acc. ob argumenti affinitatem dissertationes duae: Una: De Apolline, & rarioribus eius cognominibus. Altera: De bibliothecis veterum, cum maxime Romanorum. Franeker, Bleck 1719. 16 Bl., 301 S., 21 Bl. - Angebunden: J.C.de Pauw. Diatribe de alea veterum. Ad epigramma Agathiae scholastici. Utrecht, Croon 1726. Mit gest. Titelvign., 1 Kupfertaf. u. 1 Textkupf. 191 S. Einf. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Bestoßen u. angestaubt, Kanten u. Gel. tls. etw. beschäd.).
I. Graesse IV, 294. - Abhandlung über die sog. Palatina, die von Kaiser Augustus im Jahre 28 v.Chr. im Apollon-Tempel auf dem Palatin eröffnete Bibliothek. - Etw. gebräunt u. fleckig. - II. BM, Gen. Kat. 19, 624, 145. Erste Ausgabe. - Am Schluß Tintenfleck im Bug.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt