Auktion 58
58-2708 Gessner,S.
Schriften. 3 Bde. Zürich, Gessner 1810. Mit 3 Titelkupfern u. 45 gest. Vign. 6 Bl., 371 S.; 291 S.; 224 S. Pbde. d. Zt. m. aufgekl. Rsch. (Berieben u. bestoßen).
Goed. IV, 1, 82, 1. Erste Gesamtausgabe mit bedeutend vermehrter Illustration. Der Verlag hat hier eine ansprechende Ausgabe mit vielen reizenden Vignetten im Text hergestellt. (Leeman-Van Elck). - Etw. gebräunt und wellig, insgesamt gut erhaltene Ex.