Auction 58
58-2616 Calderon de la Barca,P.
Schauspiele. Uibersetzt (!) im Versmasse der Urschrift. Wien, Sollinger 1828. 4°. Mit lithogr. Titel. 1 Bl., 1151 S. Pbd. d. Zt. m. Rsch. (Stark beschabt, tls. mit Bezugsfehlstellen, best.).
Erstdruck dieser sehr gesuchten Wiener Gesamausgabe, die mit ihren 36 Stücken, die bisher umfangreichste deutsche Calderon-Ausgabe darstellt. Vieles hier erstmalig. Übersetzer sind: A.W.v.Schlegel (5), J.D.Gries (11), G.N.Bärmann (4), Von der Malsburg (12), A.Schumacher (3) u. W.Schmidt. - Die ersten 3 Bl. lose, durchgeh. etw. stockfl.