Auction 58
58-2607 (Bregy, Charlotte Saumaise de Chazan de).
Les lettres et poesies de Madame la Comtesse de B. Leiden, Antoine Du Val 1666. 12°. Mit Holzschn.-Titelvign. 120 S. Prgt. d. Zt. (Gebr., tls. fleckig, Gelenke tls. mit Einrissen, berieben u. bestoßen).
Willems, Les Elzevier, 2021. Gay/Lemonnier III, 548. Cioranescu 16372. - Es existiert auch eine Variante mit dem Titel: "Les oevres galantes en prose et en vers de madame la comtesse de B." bei dem Verleger Ribou. Variante mit 120 S. - Die Verfasserin (1619-1693) war als 'Dame d'honneur' am Hof der österreichischen Königin Anna tätig. The author was Dame d'honneur at the court of the Austrian Queen Anne. - Durchgeh. gebr., tls. stockfleckig. Selten.