Auction 141:
Auction 58
58-259 Krantz,A.
Rerum Germanicarum... regnorum aquilonarium, Daniae, Sueciae, Noruagiae, chronica... Accessit, supplementi cuiusdam instar, Dithmarsici belli historia, Christiano Cilicio Cimbro (d. i. H. Rantzau) autore. Item Iacobi Ziegler schondia... Cum praefatione... Ioan. Wolffij. Frankfurt, A. Wechels Erben 1583. Fol. Mit 2 Holzschnitt-Druckermarken auf dem Titel und am Ende und einigen schematischen Textholzschnitten. 10 Bl., 505 S., 19 Bl. - Angebunden: Ders. Wandalia. De Wandalorum vera origine, variis gentibus...Ebda. 1580. Mit 2 Holzschn.-Druckerm. 3 Bl., 338 S., 12 Bl. Prgt. des 17. Jhts. (Etw. gewölbt, gebräunt, tls. fleckig, hint. Deckel mit Wurmgang, berieben u. bestoßen).
I. BM, German Books, 477. Adams C 2874 (unter Crantz). - Diese Ausg. nicht im VD 16. - Berühmte Chronik Skandinaviens. "Seine aus dem Nachlaß herausgegebenen historischen Werke bieten eine auf reichem Quellenmaterial aufbauende Geschichte Nord-, Mittel- und Osteuropas... In diesen Werken verbinden sich die Betrachtungsweise des überlegenen hans. Diplomaten mit einer breiten Verarbeitung wertvoller Anregungen ital. Humanisten" (NDB XII, 673 f.). - Am Ende ist auch die "Schondia" Jakob Zeiglers abgedruckt, in der er als erster erkannte, "daß die Achsenrichtung der skandinavischen Halbinsel nicht, wie man bis dahin allgemein geglaubt hatte, eine ostwestliche, sondern vielmehr eine nordsüdliche sei" (ADB XLV, 175 f.). - II. Adams C 2891. BM, German Books 477. - Dritte lateinische Ausgabe. Die erste erschien bereits 1519. Enthält eine Geschichte der Wenden an der deutschen Ostgeeküste bis zum Anfang des 16. Jahrhunderts. "Unter allen deutschen Stammeshistorikern wohl der bedeutendste" (Fueter 192 ff.). - Papierbedingt leicht gebräunt, tls. stockfleckig. Innenspiegel leicht wasserrandig u. mit einigen Einrissen. Exlibris.

Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025