Auktion 141:
Auktion 58
58-258 Krantz,A.
Dennmärckische, Norwägische, und Schwedische Chronica. Newlich durch Henrich von Eppendorff verteutscht. 3 Tle. in 1 Bd. Straßburg, Schott 1545. Fol. Mit 2 (wiederh.) ganzseit. u. 1 kleineren Wappenholzschn. 4 Bl., 504 S., 5 Bl. (ohne d.le.w.); 228 S., 4 (d.le.w.) Bl.; 305 (recte 307) S., 2 Bl. Brauner, blindgepr. Ldr. d. Zt. auf Holzdeckeln mit blindgepr. Datum "1548" u. Titel. (Rckn. erneuert u. beschabt, hint. Deckelbezug mit Einrissen u. winziger Fehlstelle, berieben u. bestoßen, einige Kratzspuren, Schließen nur fragment. vorhanden).
VD 16, K 2235. BM, German Books S. 477. Ritter 1345. Graesse IV 47. - Erste deutsche Ausgabe der berühmten Chronik des hanseatischen Theologen und Syndikus Krantz (Schröder IV 2043). Das Werk stellt zusammen mit den Beibänden eine Geschichte Skandinaviens dar. Krantz erlangte als Historiker besondere Bedeutung, weil er sich als Geschichtsschreiber über die chronologische Erzählung der Geschichten einzelner Staaten hinwegsetzte und sich besonderen Landesgeschichten zuwandte. Aus der "Dänischen Chronik" schöpfte Shakespeare Anregungen für seinen Hamlet. (Zit. nach NDB XII 673). - Vereinzelt leicht stock- u. fingerfleckig. Tls. etw. wasserrandig. Vors. u. das 1. Titelbl. mit unterlegten kl. Randausrissen. Das le. Bl. von Tl. 1 u. Tit. von Tl. 2 angefalzt u. wohl später eingehängt. N.a.T. Hs. Besitzverm. a. Vors. Exlibris.

Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt