Auktion 58
58-2492 (Rever,M.F.G.).
Voyage élèves du pensionnat de l'école centrale de l'Eure, dans la partie occidentale du Département, pendant les vacances de l'an huit. Avec des observations, des notes, et plusieurs gravures relatives à l'histoire naturelle, l'agriculture, les arts, etc. Evreux, Ancelle 1802. Mit gefalt. gest. Front. u. 5 (statt 6, ohne Taf. 5) gefalt. Kupfertaf. VI S., 1 Bl., 179 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieben u. bestoßen).
Francois Rever. F. Buisson, Dictionnaire de pedagogie, p. 946 ; Frere II, p. 462 ; Huget, 704. - Tls. stockfleckig. Vors. mit Eckabschnitt. Exlibris entfernt. - Selten.