Auktion 58

58-2485

Campe,J.H.

Theophron, oder der erfahrne Rathgeber für die unerfahrne Jugend. Ein Vermächtniß für seine gewesenen Pflegesöhne. 2 Tle. in 1 Bd. Hbg., Bohn 1783. Mit 1 gest. Frontisp. 7 Bl., VIII, 270, 192 S. Hldr. d. Zt. (Beschabt u. best., Rckn. u. Kap. mit kl. Fehlst.).

Doderer I, 621. Wegehaupt 365 mit Abb. Nicht bei Hobrecker, Rümann und Seebaß. Die sehr seltene, wirkliche erste Ausgabe, erschien noch vor der Frankfurter Ausgabe. - Eines der pädagogischen Hauptwerke Campes mit dem Anhang: "Merkwürdige Lebensregeln aus des Grafen von Chesterfield Briefen an seinen Sohn...". - Meist etw. gebräunt u. leicht fleckig, 2 Bl. mit unterl. Randläs., einige Bl. leicht quetschfaltig, le. Bl. leicht randrissig.

Campe,J.H. | Bild Nr.1

Campe,J.H. | Bild Nr.1