Auktion 58
58-2445 (Johannsen,W.).
Die braune Mappe. Fünf Erzählungen für die erwachsene weibliche Jugend. Eutin, Völckers 1856. 156 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Russell IV, Sp. 199. Nicht in Holzmann-B. u. GV. Erste Ausgabe, selten. - Enthält: Reisebriefe eines 14-jährigen Mädchens; Die alte Badefrau; Brunnenkäthchen; Familienbilder; Haideröschen. - Stockfleckig, tls. etw. gelockert, le. Bl. im Bug etw. feuchtigkeitsfleckig.