Auktion 58
58-2439 Grube,A.W.
Federzeichnungen aus dem sittlichen und religiösen Leben der Völker. Lpz., Brandstetter 1863. Mit 6 getönten lithogr. Taf. u. 3 Holzschnitt-Taf. VI, 274 S., 1 Bl. Mod. Pbd. mit aufgez. Vdeckel. des OU.
Wegehaupt II, 1121. Erste Ausgabe. - Mit Abbildungen einer Leichenverbrennung in Indien, Missionsstation in Afrika, Zigeuner in Siebenbürgen, Lamas in Tibet, Ansicht der Kaaba in Mekka etc. - Tls. leicht stockfleckig, St. verso Titel u.a. le. S.