Auction 58
58-2405 Andersen,H.C.
Märchen. Lpz., Anton u. Co. (ca. 1910). 4°. Mit 12 mont. Farbtafeln u. zahlr. Textillustr. v. Anne Anderson. 4 Bl., 160 S.; 1 Bl., 160 S. Olwd. mit aufgezog. farb. Deckelbild (Etw. angestaubt u. fleckig, Deckel gelockert u. vord. Gelenk etw. angerissen).
Mit sehr schönen Jugendstilillustrationen. - Vors. etw. gebräunt u. fleckig, im vord. Innengel. gerissen. Inhaltsverz. mit Anstreich. u. Randnotiz vorw. mit Bleist. Einige Zeitungsausschnitte auf d. hint. Vors. mont. Exlibris u. Besitzverm. - Beiliegen: Kinder und Hausmärchen der Brüder Grimm. Reutlingen, Enßlin & Laiblin (1927). Mit über 60 farb. Illustr. v. K.Mühlmeister. Illustr. Olwd. - Gebhard,F. u. F.Baumgarten. König Lenz zieht ein. Lpz., Anton o.J. - Schürholz,M. u. I.Bohatta-Morpurgo. Für mein Kind. Kirnach-Villingen, Vlg. d. Schulbücher (1929). - Schöne alte Kinderreime mit Bildschmuck v. Elfriede Roser. Fürth, Löwensohn (um 1930). - Gebrauchssp., tls. etw. beschäd. Besitzverm. u. Exlibris.