Auction 58
58-2369 Journal des Desmoiselles.
Jgge. I-XII der Reihe in 12 Bdn. Paris, Bureau du Journal 1833-44. Kl.4°. Mit 28 kolor. Kostümtafeln in Stahlstich, 23 Stahlstich- und 55 lithogr. Tafeln sowie zahlr. mehrf. gefalt. tlw. kolor. lithogr. Schnittmustertafeln und Notenbeilagen. Grüne Hldrbde. d. Zt. mit Rverg.
Lipperheide Zb 52 und 87. Colas 1568. Hiler S. 486. Die ersten 12 Bde. des bekannten Modejournals in geschlossener Folge. - Bde. II-XII in erster Ausgabe, Bd. I in 3. Auflage. - Die schönen Tafeln zeigen neben Kostümdarstellungen Ansichten, Porträts, Genreszenen u. a. - Tlw. gering gebräunt und minim. stockfl., 1 Taf. mit kl. Fehlstelle mit Bildverlust, 1 Taf. mit hinterl. Einriß, Schnittmuster vereinz. mit kl. Randläsuren. Einbde. untersch. stark verblichen und etw. fleckig, tlw. beschabt und mit Fehlstellen im Bezug.