Auction 58
58-2343 Würgler,H.
Kpl. Würgler im Felde. Dem Kp.Kdt. Bew. Kp. 14. BE. Herrn Oblt. W.Volz. Herbst 1944. Album mit Titel und 3 Zwischentiteln in Aquarell über Bleistift, 2 eingeklebt. Fotos, 46 eingeklebt. Zeichnungen in Bleistift (43), Rotstift (2) u. Tusche, tls. aquarelliert u. tls. mit Farbstift sowie 1 Bl. Tuschzeichnungen u. Farbstift, als Leporello gefalt. Gr.8°. Hldr.-Album d. Zt.
Humorvolle Zeichnungen und Karikaturen aus dem Alltag der Soldaten. - Beiliegen: 1 maschinengeschr. Programm, 2 Bl. Gedichte ebenso u. 1 eh. Begleitbrief des Verfassers an den Kompaniechef.