Auktion 58
58-2283 Bickham,G.
The Universal Penman. Folge von 112 Kupfertaf. (inkl. Titel). London, for the Author 1741. Fol. Hldr. d. Zt. (Vdeckel. lose, beschabt u. best.).
Bonacini 208. Heal S. 14. Kat. der Ornamentstichslg. Bln. 5062. - Das Werk erschien erstmals von 1733-41 in 52 Lieferungen und 1741 in Buchform als Gesamtausgabe (insgesamt mit 213 Kupfertaf.), hier vorliegend die Taf. 1-112. Bei 2 Taf. eine weitere Darst. in die Platte radiert u. mit Tusche laviert. - Tls. etw. fleckig, einige Taf. mit kl. Randausrissen bzw. unterl. Randläs., N.a.V.