Auction 58
58-2225 Pomey,F
Indiculus universales latino-germanicus...Universal-Register; das ist vollständige Teutsch-Lateinische Nomenclatura, oder Wörter-Büchlein...Nbg., Endter 1698. Kl.8°. 20 Bl., 462 S., 75 Bl. Läd. Prgt. d. Zt. (Ecken u. Kap. mit Fehlstellen, stark fleckig, Gelenke tls. eingerissen).
Vgl. de Backer-S. VI, 988. - Erstmals 1677 französ.-latein. erschienenes Universalwörterbuch mit thematisch geordneten Wort- u. teilw. sogar Wendungslisten über alle Bereiche menschlichen Wissens. - Durchgeh. gebräunt u. stockfleckig. Tls. gelockert, einige Blattränder tintenfleckig. Hs. Eintr. a. Vors. - Beiliegt: Sobrino,F. Grammatica nueva Espagnola y Francesa. Madrid, Sancha 1793. Kl.8°. 6 Bl., 459 S. Prgt. d. Zt. (Tls. fleckig u. bestoßen).