Auction 58
58-2224 Pitiscus,S.
Lexicon antiquitatum Romanarum, in quo ritus et antiquitates cum Graecis ac Romanis communes, tum Romanis peculiares, sacrae et profanae, publicae et privatae, civfles ac mditares exponuntur. 1. Bd. (statt 3, von A-Cy). Den Haag, Gosse 1737 Fol. Mit gest. Front., Titelvign., gest. Porträttaf. u. 1 gefalt. Kupfertaf. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fleckig, tls. angestaubt u. bestoßen).
Zischka 128. Lipsius-L. 315. - Dritte Ausgabe, erstmals 1713 erschienen. Die gefalt. Kupfertaf., gest. v. E Halma, mit schönen Fußbodenmosaiken. - Tls. gebräunt u. stockfleckig.