Auction 141:
Auction 58
58-222 Heß,J.J.
Geschichte der Regenten von Juda nach dem Exilio. Von dem Verfasser der Geschichte Jesu. 2 Bde. Zürich, Orell, Geßner u. Füssli 1788. Mit 1 gest. Faltkte. XXI, 472; 564 S. Pbde. d. Zt. (Tls. stärk. beschabt u. bestoßen).
Heß,J.J. (1741-1822) ist der eigentliche Bahnbrecher für die Literatur des Lebens Jesu. Sein Hauptwerk 'Lebensgeschichte Jesu' war "ein Werk, das den Zeitgenossen neuerungssüchtig, den späteren altgläubig erschien, aber mit seiner vermittelnden Darstellung ein halbes Jahrhundert den frommen Bedürfnissen in Deutschland genügte". (A.Schweitzer). - Tls. stockfleckig,
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025