Auction 141:

  Auction 58

58-222

Heß,J.J.

Geschichte der Regenten von Juda nach dem Exilio. Von dem Verfasser der Geschichte Jesu. 2 Bde. Zürich, Orell, Geßner u. Füssli 1788. Mit 1 gest. Faltkte. XXI, 472; 564 S. Pbde. d. Zt. (Tls. stärk. beschabt u. bestoßen).

Heß,J.J. (1741-1822) ist der eigentliche Bahnbrecher für die Literatur des Lebens Jesu. Sein Hauptwerk 'Lebensgeschichte Jesu' war "ein Werk, das den Zeitgenossen neuerungssüchtig, den späteren altgläubig erschien, aber mit seiner vermittelnden Darstellung ein halbes Jahrhundert den frommen Bedürfnissen in Deutschland genügte". (A.Schweitzer). - Tls. stockfleckig,

Heß,J.J. | Bild Nr.1

Heß,J.J. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025