Auction 58
58-208 (Strahlenberg, Philip Johan von
eigentl. Philip Johan Tabbert, 1676-1747) zugeschrieben. Genealogische Tabellen über einige mongalische Geschlechter. Deutsche Handschrift auf Papier, um 1740. Fol. 13 Bl. u. 3 w. Bl., sowie 3 eingeschaltete kleinere Bl. (wohl von anderer Hand). Etw. spät. Kart. (Bibl.-Sign. a.d. Vorderdeckel).
Enthält 21 genealogische Tabellen auf 11 meist beidseit. beschriebenen Bl., die Bl. 12 u. 13 wohl später eingeklebt enthalten von anderer Hand: Excerpta auß dem Fragmentis e Speculo historiali Vincentii Belvacensis ed. Helmst. 1585. Vorhanden: Japhet führt auch den Nahmen Aboul Turk. - Alingehe-Can S. Alinza-Can. - Ogutz Can... - Bertezena alias Bertenazena. - Caidu Can. - Zuzi Can (Gingiscans Sohn...). - Avaestimur Can. - Stammtaffel der Crimmischen Tartar Chanen. Zabina. - Scheibani Can. - Der Usbecken Chanen Stamm Register. - Ausgestorbene Stamm Linie der Usbeckischen Channen. Jadichar Can. - Zagathai Can. - Ugadai-Can. - Taulai al. Tuli Can. - Stammtaffel von Tamerlans Nachkommen. Timur. - Stammtaffel eines Turkomannischen Geschlechts so seine Abkunfft von Ogoutz Can rechnet, insgemein die Selgiuciden genandt. - Stammtaffel der Selgiuciden von Kerman oder Caramanien... - Stammtaffel der Selgiuciden von Natolien oder Roum genandt. - Stammtaffel des Turkomannischen Geschlechts Cara Coinlu... - Stammtaffel des Turkomannischen Geschlechts Ac-Coinlou... - Stammtaffel der Persischen Könige, die Dynastie der Sassaniden... - Durchgeh. etw. gebräunt, Sign. a. Innendeckel u. Vors., Bibl.-St. a. S. 1.