Auction 58

58-206

Schuldbrief

über vierhundert Gulden zwischen Christen Zeltner, Wirtssohn von Nieder Buchlitten, dessen Vater und Schägern sowie dem Collegienstift S.S. Martyrum Ursi et Victor der Stadt Solothurn, Deutsche Handschrift auf Pergament, dat. 20. November 1683. Qu.Fol. Mehrf. gefalt.

Ohne das Siegel. Etw. gebräunt u. tls. Schrift verblasst. - Beiliegen: Ablösungs-Schein für Hanns Reist an der Ober Halden und seine zwei Brüder. Deutsche Handschrift auf Papier, datiert Trachselb(w)ald, 19. Mai 1742. Fol. 2 Bl., davon 3 S. beschrieben. Mehrf. gefalt. - Etw. stockfl. - Zusammenstellung der Activen & Passiven im amtlichen Güterverzeichniß über die Verlassenschaft des am 22. August 1860 verstorbenen Johann Ulrich Stalder von Lützelflüh... Deutsche Handschrift auf Papier, dat. Trachselbald, 9. November 1860. 4 Bl., beidseit. beschrieben, gefalt. Mit Papiersiegel am Schluß.

Schuldbrief | Bild Nr.1

Schuldbrief | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024