Auction 58
58-201 Rechnung Buch
(Rückentitel). Neue Bewundeerungswürdige Erfindung daß man allerhand Rechnungen in die Richtigkeit sezen kann. Deutsche Handschrift auf Papier, 1795. 2 Tle. in 1 Bd. 8°. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieben u. bestoßen, Rckn. etw. brüchig u. ob. Kapit. beschäd.).
Enthält im ersten Teil Multiplikationsrechnungen in Reihen von 2 bis 66 (jeweils bis 100), im zweiten Teil Division durch 25 der Zahlen von 25 bis 3224 (bis 3999 dann mit Fehler). - Einige Eintragungen u. Besitzverm., am Schluß von anderer Hand falsch weitergeführt. Wohl Übungen eines Schülers.