Auction 58
58-196 Münzverordnung.
2 Schriftstücke zur Erhöhung der (schwedischen) Carolinen durch den Fränkischen Kreis. Deutsche Handschriften auf Papier, die eine dat. 1741. Fol. Zus. 14 Bl., davon 23 S. beschrieben. Lose ohne Einbd.
Enthält: Münzverordnung des Fränkischen Kreises (zeitgenössische Kopie), am Schluß dat. Nürnberg, 28. Dezember 1741. 5 S. - Privat-Gedancken über die von dem Löblichen Fränckischen Crayß geschehenen Erhöhung der Carolins, und ob es rathsahm seye, nach dieses Creyßes Fürgang zu einer Erhöhung zu schreitten. 18 S. - Jeweils Stemp. u. Sign. auf d. 1. Bl.