Auction 58
58-195 Kurtze Verzeichnus
der fürnemsten Herrenstands Geschlechten so im Ober und Nieder-Österreich für Landleut aus der Ritterschafft erkent werden und solche vngefehr nach A°. 1200 als in seculo primo zu Keiser Rudolphi vnd seinem Sohn Alberti Herzogen zu Österreich so auch nach Ihm Keiser worden und das Land mit zu regirn angefangen und bußhero übergeblieben sind. A°. 1630. Deutsche Handschrift auf Papier. 6 Teile in 1 Bd. Mit 2 (1 einmont., 1 aufgezog.) Kupferstichporträts (Herzog Carl von Troppau u. Jägerndorf, Fürst von Liechtenstein u. Balt. Freiherr v. Rägnitz) u. zahlr. unausgemalten Holzschnitt-Wappenschilden. 292 Bl. Prgt. d. Zt. unter Verwendung einer alten Handschrift. (Angestaubt u. bestoßen, einige ger. Wurmsp. u. Kapit. u. Gel. ger. beschäd.).
Die Teile 1-5 führen die Geschlechter aus dem 13. bis 17. Jahrhundert auf, Teil 6 enthält das "Verzeichnus der Ritterschafft, so dieser Zeit für Landherrn in beiden Österreich Unter und Ob der Ens erkannt worden...". Das Buch enthält die vollständige handschriftl. Aufzählung der Adelsnamen, einige mit zusätzlichem hs. Text (über Begründung etc.) jedoch wohl weitgehend unausgeführt und die Wappenvorlagen ebenfalls nicht bearbeitet. 197 zwischengebundene Blätter sind vollständig unbeschrieben. Mit gest. Ansicht von Neunhoff, 1630 (6 x 14,8 cm.) auf d. vord. Innendeckel aufgeklebt, sowie gest. Exlibris Johann Wilhelm Kress v. Kressenstein von Hans Troschel, 1619 (Nagler, Monogr. 3, 1573, beschrieben). - Tls. etw. gebräunt u. fleckig, am Schluß gelockert. Vord. Virs. mit Wurmgängen im Gelenk.