Auktion 58
58-193 Koran.
Arabische Handschrift auf Papier, wohl 18.-19. Jh. Bl. 1 verso reich verzierter `Unwan` in Farben u. Gold. Durchgeh. mit Umrahmung in Gold u. Grün. 287 Bl. Blattgröße 16,1 x 10,2 cm., Schriftspiegel 12,2 x 6,5 cm. 15 Zeilen. Läd. Ldr. d. Zt. mit Einschlag u. bemalt. Gold- u. Blindpräg. (Berieben u. bestoßen, tls. Goldpräg. u. Bemalung verblasst oder abgerieben, Rckn. erneuert).
Gebrauchtes, restauriertes Ex. Tls. Text kaschiert oder angefasert, tls. etw. verwischt, Durchgeh. etw. gebräunt u. tls. fleckig, einige Bl mit Kritzeleien am Rand. Neu eongehängt u. mit neuen Vorsätzen.