Auktion 58
58-182 Compendium Geograficum
Oder Kurtz verfaste Beschreibung der Erde. 2 Tle. in 1 Bd. - Angebunden: Manuductio Brevis in Astronomiam. Kurtze Anleitung zu der Gestirn-Kunst. Deutsche Handschrift auf Papier des 17. Jh. (1684 ?). Kl.4°. Mit zahlr. schemat. Textfiguren u. 2 gafalt. Tafeln in Federzeichn. 54 (d.l.w.), 12, 28 Bl. Mod. Prgt. (Laienhafter Überz. u. Vors.).
Auf dem 2. Bl. mit kurzem Besitzverm. Her: Holtzh. (?) u. Jahreszahl (??)84. - Gelockert, durchgeh. etw. fleckig u. gebräunt, im Bug oben mit Braunfleck, tls. unterlegt.