Auction 58
58-176 Antiphonar.
1 Dplbl. aus einem rheinischen Antiphonar. Lateinische Handschrift auf Pergament, wohl 15. Jh. Mit zahlr. Zierinitialen in rot u. blau, Noten auf verblaßten Notenlinien u. Schrift in schwarz Blattgr. 29,5 x 21 cm. Schriftspiegel ca. 22 x 17 cm. - Etw. angestaubt u. fleckig, tls. Schrift etw. berieben u. verblasst, unt. re. Eckausriß (ohne Textverlust). Im ersten Bl. kl. Lochspur (kein Textverlust).