Auction 141:
Auction 58
58-169 Gregorius XIII, Papst.
Degli annali di...Scritti dal Padre G.Maffei delle Compagnia di gesu, E dati in luce da Carlo Cocquelines. Sotto gli auspicii della Santita di nostro signore Papa Benedetto XIV. 2 Bde. Rom, Mainard 1742. 4°. 6 Bl., XXVI, 376; 493 S. Ldrbde. d. Zt. (Gelenke u. Deckeln mit Wurmgängen, tls. beschabt u. bestoßen, angestaubt u. tls. fleckig, unt. Kap. mit Fehlstelle).
G. war Papst von 1572-1585. Er trat 1539 in den Dienst der Kirche. 1585 wurde er Bischof von Vieste und 1565 Kardinal. Am 13. Mai 1572 wurde er zum Papst gewählt. Gregor XIII. bemühte sich um die Wiedegewinnung verlorener Gebiete des Kirchenstaates und war eine der zentralen Figuren der Gegnenreformation. In sein Pontifikat fällt die Bartholomäusnacht in Frankreich. Bekannt ist er heute vor allem wegen der 1582 durchgeführten, nach ihm benannten Kalenderform (Gregorianischer Kalender). - Etw. gebräunt, tls. stockfleckig. Hs. Eintr. a. Vors. Exlibris.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025