Auction 141:
Auction 58
58-142 Febronius,J. (d.i. J.N.v.Hontheim).
De statu ecclesiae et legetima potestate Romani pontificis liber singularis, ad reuniendos dissidentes in religione christianos compositus. Bullioni, G. Evrardus (Frankfurt a. M., Esslinger) 1763. Kl.4°. 32 Bl., 655, S., 28 Bl. Hldr. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Leicht gewölbt, einige kl. Kratzspuren, tls. bestoßen).
Schulte III/1, 193 ff. (insbesond. 196). - Schönes Exemplar der ersten Ausgabe dieses seinerzeit aufsehenerregenden Werkes, in welchem der Trierer Weihbischof Nikolaus von Hontheim für die Einschränkung der Rechte des Papstes zugunsten der Bischöfe und des Konzils eintrat. - Nur vereinzelt stockfleckig. Vors. mit Knickfalte.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025